• slide
     
  • slide
     
  • slide
     
  • slide
     

Пишем бизнес-план для банка

Мы более чем уверены, что у Вас в голове есть один, а скорее всего даже не один, а несколько проектов, которые хочется реализовать прямо сейчас. 

И хорошо, когда есть не только идея, но и средства на ее реализацию. А если нет, то мы отправляемся в поход за "привлечением финансирования", и, как правило, в банк. Для получения кредита, в банк необходимо предоставить много документов, среди них и бизнес-план.

При составлении бизнес-плана для банка (имеется ввиду залоговое финансирование), особое внимание уделяется обоснованию потребности в инвестициях на определенный период времени с расчетом предполагаемой прибыли от вложенных средств, как гарантий обслуживания задолженности. Несмотря на то, что бытует прямо противоположенное мнение, мы можем сказать, что банковские сотрудники больше внимания уделяют изучению финансовой модели на предмет корректности расчетов и графика обслуживания задолженности, чем изучению сущности предоставленного маркетинга. И это понятно ведь банк в данном случае больше интересует качество и размеров залогов, но это к бизнес-планированию уже не относится. Поэтому разрабатывая бизнес-план для банка необходимо выстроить простую для понимания финансовую модель, которая будет соответствовать среднестатистическим (среднеотраслевым) ожиданиям (меньше вопросов будет от банка!).

Даже если в банке у Вас сложились дружественные отношения с руководством, вернее будем говорить так, что одобрение вы уже получили, у вас все равно остается необходимость в разработке бизнес-плана "для соблюдения формальностей", так как наличие бизнес-плана при выделении кредита требуется инструкцией Центробанка. В этом случае у Вас есть возможность получения значительных уступок при предоставлении бизнес-плана, но, это не значит, что можно халатно отнестись к его составлению. В любом случае бизнес-план должен выглядеть презентабельно и создавать впечатление проработанного материала написанного со всей ответственностью, но ключевым моментом в этом случае, будет все-таки "форма", а не "содержание".

С особым вниманием к делу необходимо отнестись к составлению бизнес-плана по проектному финансированию. Вследствие высокой степени рисков по этому виду проектов и отсутствию залогов, традиционное кредитование не возможно.

Здесь необходимо учесть, что представители банков проанализируют предоставленный материал со всей скрупулезностью, обратят внимание на прогноз финансовых потоков, маркетинговый и организационный план, и, скорее всего, попросят от вас работающую финансовую модель в электронном виде. Здесь основная цель разработки бизнес-плана - это обоснование значительной экономической выгоды и доказательство невысоких проектных рисков, но, ближе к пессимистичному варианту.

Но какой бы, ни был путь, по которому нам с вами предстоит двигаться, мы всегда помним основную цель, с которой составляется любой бизнес-план «он должен отражать реальность», так как получив средства, Вам придется осуществлять Ваш проект. Об этом наша следующая статья "Пишем бизнес-план "для себя".

 

 

 

Консалтинговая группа "Арго" уже более 15 лет успешно работает на рынке бизнес-планирования. За это время выполнено свыше 700 проектов по всем отраслям экономики для более чем 200 заказчиков.  Мы работаем со всеми ведущим банками РФ (СБ РФ, ВТБ, РСХБ).

Наибольшее число бизнес-планов нами подготовлено по:

                - сельскому хозяйству (фермы КРС, тепличное хозяйство, растениеводство, птицефабрики, строительство элеваторов);

                - жилищному строительству (комплексная многоэтажная жилая застройка, коттеджные поселки и поселки смешанной застройки, многоэтажные жилые дома);

                - производственным предприятиям (лесозаготовка и лесопереработка, машиностроение и металлообработка, пищевая промышленность, химическая промышленность и нефтепереработка, горнодобывающие предприятия)

                - торговым компаниям (оптовым и розничным);

                - гостиницам и загородным домам отдыха;

                - транспортным компаниям и логистическим центрам;

                - предприятиям сферы услуг.

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК
Пожалуйста, введите имя!

Неверный Ввод